Bon anniversaire à :   *DELABBEY Olivier ; Echiquier Rochefortais*      *DIKONGUE Douala ; Echiquier Salignacois*      
 
  Actualité  
     Directs Chessdom.com      Suivi et direct      Directs

═══ En cours : Grand Prix FIDE féminin de Téhéran.              
Résultat du rapide de la Vienne 2016, Migné-Auxances.        Classement du GPL.
Compte-rendu du programme Buxerolles & 3 Cités : 30 janvier à Buxerolles.
Résultat du Festival de Gibraltar 2016.
Résultat du 78e tournoi « Tata Steel ».
Résultats du Championnat interclubs, nationales et PCH.
Calendrier 2015-2016. (La ligue PCH est en zone A)


 
  Événements à suivre  

14 février : Coupe 1400 à Poitiers-3 Cités.       Réglement.
20 au 26 février : Festival de Rochefort, masters et accession.
28 février : tournoi rapide « Version 3 Cités ».
28 février : Nationale II féminine, à Surgères.
6 mars : Rapide de NIORT : annulé.
6 mars : 18e Tournoi Rapide JEAN VEYRINAS à Aigrefeuille-Sur-Maine.
12 mars : Championnat interclubs, nationales I et II.
13 mars : Championnat interclubs, nationales et PCH.
16 mars : Championnats d'Académie à Saintes.
19 mars : Championnat féminin de parties rapides, phase Ligue, à Surgères.
19 mars : Interclubs des jeunes, nationale I.
20 mars : Coupe de France.
20 mars : Interclubs des jeunes, nationales I et III.
20 mars : Blitz BNP-Paribas de Bressuire.
27 mars : Coupe 1700.
27 mars : Coupe de la Parité, phase ligue PCH, à Migné-Auxances.
27 mars : Challenge des jeunes à Barbezieux.
26 au 28 mars : 9e open international de La Choisille.
27 et 28 mars : 14e open d'échecs de NIORT
2 avril : Championnat interclubs, nationales I, II et III.
3 avril : Championnat interclubs, nationales et PCH.
10 au 17 avril : Championnat de France des jeunes.
30 avril : Dixième édition des « Samedis conviviaux ». Édition spéciale anniversaire.
1er mai : Coupe de France.
1er mai : Interclubs des jeunes, nationale II.
5 au 8 mai : Top 12 féminin.
8 mai : Rapide de Surgères (GPL).        Classement du GPL.
22 mai : Interclubs des jeunes, nationale II.
29 mai : Coupes 1700 et 2000.
5 juin : Coupe de France.
11 et 12 juin : Championnat féminin rapide.
25 et 26 juin : Coupes de France, 1700 et 2000 .
25 et 26 juin : Top 12 féminin.
13 au 21 août : Championnat de France, à Agen.


Le top 10 mondial
2700chess.com for more details and full list
Le top 10 féminin2700chess.com for more details and full list

  Site conçu et réalisé par un Garobier à Asnières-Sur-Nouère.
  © echecs16.info           Toute reproduction est parfaitement conseillée.            CONTACT@échecs16.info




ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH
LIENS
FORUM