Bon anniversaire à :   *CARNET Baptiste ; Echiquier Surgerien*      *CHARLES Roger ; Les Tours Du Montbronnais*      *GOURDEL Lihou ; Club d'échecs de Thouars*      *ROUSSEL Mathis ; Echiquier Poitevin*      
 
  Actualité  
               Directs
     Direct Chessdom.com      Suivi et direct        Direct ChessBomb.com  

Résultats des interclubs des adultes, N1, 2, 3, 4, PCH et AQU1.
Résultat du 5e Grand Prix F.I.D.E. féminin 2015-2016 à Khanty-Mansiysk (Russie).
Résultat du Championnat du Monde 2016 (à New York, USA, 11/11/2016 - 30/11/2016).
Résultat du rapide de Saintes.     Classement GPL provisoire.
Résultats des sélections départementales des jeunes 16.
Résultats des sélections départementales des jeunes des Deux-Sèvres.
═══ En cours : Top Chess Engine Championship (TCEC).
La FFE dans la tourmente financière.    S. Escafre président par intérim.     Élections 10/12/2016.
Calendrier 2016-2017.     Réglement GPL 2016-2017.     Classement GPL provisoire.


 
  Événements à suivre  

11 décembre : Coupe de France, 3e tour.
11 décembre : Interclubs des jeunes, N2 et N3.
16 décembre : Blitz BNP-Paribas des 3 Cités, saison 2016-2017.
17 décembre : tournoi interclubs Échiquier Poitevin-Rois Dames des 3 Cités, 3e ronde.
17 au 19 décembre : 5e Open d'hiver de l'échiquier Bordelais (< 2200 Elo).
18 décembre : Sélections départementales des jeunes 17. (à Vouhé)
26 au 30 décembre : 30e Open du Mans.
26 au 30 décembre : 13e Open international de Noël de Mont de Marsan.
27 au 30 décembre : 7e Open du Nouvel An de Tours.
7 janvier : Sélections départementales des jeunes 86 (à Migné).
8 janvier : Interclubs des adultes, N2, 3, 4, PCH et AQU1.
14-15 janvier : sélections des jeunes de la zone PCH.
22 janvier : Interclubs des jeunes, N2 et N3.
22 janvier : 7e open rapide d'Angoulême (GPL).    Classement GPL provisoire.
28 janvier : Championnat Scolaire 16, à La Couronne.
29 janvier : Interclubs des adultes, N1, 2, 3, 4, PCH et AQU1.
5 février : Challenge des Jeunes 16.
12 février : Interclubs des jeunes, N3.
15 février : rencontre USEP 16, à Genac.
18 au 24 février : Open de Rochefort.
5 mars : Rapide de NIORT (GPL).
11 mars : Interclubs des adultes, N1, 2, 3.
12 mars : Interclubs des adultes, N1, 2, 3, 4, PCH et AQU1.
19 mars : Coupe 1700, phase PCH.
25-26 mars : 15e open de NIORT.
1er avril : Interclubs des adultes, N1, 2, 3.
2 avril : Interclubs des adultes, N1, 2, 3, 4, PCH et AQU1.
8 avril : Rapide de Bressuire.
12 avril : rencontre USEP 16, à Brie.
16 au 25 avril : Championnat de France des Jeunes.
30 avril : Interclubs des jeunes, N2 et N3.
8 mai : Rapide de Surgères (GPL).
14 mai : Interclubs des jeunes, N2.
28 mai : Challenge des jeunes de la Vienne.
3 au 5 juin : Open d'Angoulême, à Mansle.
18 juin : Rapide des 3 Cités.
12 au 20 août : Championnat de France individuel.


Le top 10 mondial
2700chess.com for more details and full list
Le top 10 féminin2700chess.com for more details and full list

  Site conçu et réalisé par un Garobier à Asnières-Sur-Nouère.
  © echecs16.info           Toute reproduction est parfaitement conseillée.            CONTACT@échecs16.info




ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM